Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти материалы по вашей теме.
Общественное сознание российского народа, характеризующееся определенным уровнем культуры и религиозности, представляет собой сегодня настоящее поле борьбы различных идей и идеалов, порой прямо противоположных систем ценностных ориентаций, отражающих реальные интересы тех или иных групп людей. Ни наука, ни практика не имеют сколько-нибудь надежных данных, позволяющих более или менее объективно судить о реальной мозаике позиций граждан.
В рамках предмета этого рассмотрения правомерно говорить о секуляризации и о религиозном возрождении как двух ведущих тенденциях духовной жизни российского общества конца 90-х гг. Протекание их нередко напоминает противоборство. С одной стороны, новой Конституцией страны подтвержден светский характер государства, школа отделена от церкви, в числе приоритетных принят в сентябре 1997г. Федеральный Закон "О свободе совести и религиозных объединениях". С другой стороны, снятие в конце 80-х - начале 90-х гг. всех и всяких необоснованных запретов и ограничений на деятельность вероисповедных организаций явно деформировало ситуацию. Религиозное возрождение стимулируется ростом религиозных партий и движений, конфессиональных учреждений и организаций. За последнее десятилетие число их в России увеличилось в три раза. В этот период в стране функционировало более 11 тыс. различных общин, получивших право юридического лица. Более 5 тыс. религиозных организаций действовало без регистрации.
Усиление роли религии в современном обществе обусловлено рядом причин, в числе которых нас интересует прежде всего идеологический их комплекс, определяющий духовную составляющую жизни народа, каждого человека.
Важнейшей из причин этого класса следует назвать дискредитацию материалистического мировоззрения, привычной системы ценностных ориентаций. Естественно, не следует идеализировать прошлое идеологическое одномыслие: исповедуя на словах социалистические идеалы, кое-кто из причастных к власти умудрялся организовать собственную жизнь по противоположным меркам. И все-таки в обществе действовали писанные и неписанные интересы людей труда, традиции соборности, ценности коллективизма. Бесприютность, неуверенность в завтрашнем дне, необходимость каждодневного выживания, ставшая актуальной едва ли не для 90% населения, усиливают мировоззренческую неразборчивость, толкают людей к любому, кто как-то объясняет случившееся, подсказывает выход из создавшегося положения да еще много при этом обещает. Так можно понять сочувствие православного населения идеям других конфессий, особенно распространяемых проповедниками "тоталитарных сект", гастролирующими миссионерами.
Большая часть общества ищет сегодня "безобманную" опору. Для кого-то такой опорой оказывается религиозная идея: в ней ищут утешение, средство социально-психологической адаптации к новым экономическим, политическим и иным реальностям.
Наконец, росту числа людей, считающих себя верующими, способствует деятельность государственных органов и политиков, видящих в церкви источник своей легитимности. Сакрализация властных структур (освящение Государственной думы и организация в ее здании культовых церемоний; участие государственных деятелей в религиозных праздниках, усиленно пропагандируемое государственными средствами массовой информации), возможно, содействует расширению социальной базы реформ, объявленных властью. Однако рассчитывать на определяющую роль религии в общественной жизни вряд ли имеет смысл: слишком невелика прослойка населения, искренно приверженного ценностям христианства, ислама, буддизма, других религий. По разным данным, таковых не более 10%, и то, что в начале 90-х гг. воспринималось как религиозный ренессанс, к концу десятилетия больше похоже на следование ритуальной атрибутике.
Но и сбрасывать со счетов возможности религии, церкви не следует. Результативными могут оказаться усилия государства церкви, других религиозных организаций в области культуры и образования: охрана и использование памятников истории и культуры, поддержание традиций народа, национальных народных обычаев, народной педагогики. Всему этому может содействовать определенная система государственно-церковных отношений, последовательная политика этих субъектов, понимаемая как совокупность мер и акций, направленных на закрепление в обществе стабильности, мира, толерантного отношения к инакомыслию, другой вере.
Сегодня на правовом уровне эти вопросы регулируются Законами "Об основах государственной службы РФ" от 31 июля 1995г., "Об основах муниципальной службы в РФ" от 8 января 1997г., "О свободе совести и о религиозных организациях", принятого Государственной Думой 19 сентября 1997г., одобренного Советом Федерации 24 сентября 1997г. и подписанного Президентом РФ 26 сентября 1997г.
В современных условиях в числе важных направлений можно выделить совместную работу государства и церкви по охране и использованию памятников отечественной культуры, возрождению традиций и обычаев, способствующих осмыслению истории родной страны, особенностей и культурной жизни. В этом направлении развивается сотрудничество со всеми религиозными конфессиями, официально зарегистрированными и действующими в соответствии с российским законодательством. С учетом особой роли православия в становлении и развитии культуры России, что отмечено в преамбуле Закона "О свободе совести и религиозных объединениях", важное место в этой работе занимает взаимодействие с Русской православной церковью, в лице Московской патриархии и ее епархиальных управлений, на проблемах которого мы и остановимся в следующем разделе (что, конечно, не отрицает важности взаимодействия в этом вопросе с другими религиозными конфессиями).