Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти материалы по вашей теме.
С конца 1964 г. руководство страны вновь, как и в 1953 г., решило поощрить материальный интерес как стимул общественного производства, начав стабилизацию общества с села и сельского хозяйства.
Реформа предполагала сократить число плановых показателей, спускаемых министерствами на предприятиях до пяти. Экономическая реформа 1965 г. наиболее успешно проявила себя в годы восьмой пятилетки. Объем промышленного производства вырос на 50%. Однако в 1970-е гг. вновь начался спад темпов развития народного хозяйства.
Падение темпов экономического роста началось в 9-ой пятилетке. За 15 лет темпы роста упали до уровня экономической стагнации (застоя), противоречия приобрели предкризисные формы.
Некоторые из представителей творческой интеллигенции были отнесены к лагерю инакомыслящих и подверглись жесткому давлению партийно-государственного аппарата. В 1970-е гг. инакомыслие вылилось в целое движение, получившее название "диссидентского". Его характерной чертой стал антикоммунизм и антисоветизм.
Внешняя политика: урегулирование отношений с ФРГ по территориальным вопросам; восстановление советско-американских встреч (результат: признание военно-стратегического паритета, подписание договоров о безопасности). Но недружественные советско-китайские отношения, чехословацкие конфликты – введение советских войск в Чехословакию и другие соцстраны; участие в антиправительственном кризисе в Польше. Международные конфликты: СССР резко усилил применение во внешней политике силы и угрозы силой. В т. ч. СССР приняло участие в гражданской войне в ДРА. СССР оказался вследствие этого в международной изоляции; в 1984 г.