Написать рефераты, курсовые и дипломы самостоятельно.  Антиплагиат.
Студенточка.ru: на главную страницу. Написать самостоятельно рефераты, курсовые, дипломы  в кратчайшие сроки
Рефераты, курсовые, дипломные работы студентов: научиться писать  самостоятельно.
Контакты Образцы работ Бесплатные материалы
Консультации Специальности Банк рефератов
Карта сайта Статьи Подбор литературы
Научим писать рефераты, курсовые и дипломы.


Шпаргалки Билеты к экзаменам Проблемно-тематические курсы

Воспользуйтесь формой поиска по сайту, чтобы найти материалы по вашей теме.

Поиск материалов

Траектория мирового технико-экономического развития

На современном этапе развития народного хозяйства цивилизованный рынок необходимо рассматривать как средство повышения эффективности общественного производства. Важнейшем компонентом рыночных отношений является научно-техническая продукция. Эта продукция, созданная на базе использования последних достижений развития науки и техники, позволяет полнее удовлетворять потребности человека, снизить общественно необходимые затраты на производство изделий, обеспечить развитие существующих и перспективных сфер рынка. Малейшая недооценка развития науки и техники в условиях рынка приводит к ослаблению позиций в конкурентной борьбе и в конечном счете к банкротству в хозяйственно-производственной деятельности.

В условиях рынка к неизменно актуальным вопросам управления научно-конструкторскими организациями относятся: - выявление потребностей сегодняшнего рынка; - оценка уровня технологического развития и научно-технических достижений, их влияние на состояние существующего рынка, на создание новых рынков и возникновение новых потребностей; - возможное изменение требований рынка к научно-технической продукции в будущем.

При выборе направлений НИР и ОКР, предусматривающих создание новых продуктов и модернизацию существующих изделий, важно учитывать закономерности кривой жизненного цикла изделий, в соответствии с которой экономическая эффективность совершенствования технических параметров изделий, в зависимости от стадий, разная. Это обусловлено тем, что каждое научно-техническое решение в своем развитии имеет предел. Необходим учет особенностей научно-технического продукта. Например, большой период цикла "НИР-ОКР-внедрение". Поэтому в ходе планирования разработок на перспективу возникает задача выявить будущего заказчика научно-технического продукта, формирование возможных требований к продукту, определение оптимального времени на разработку и освоение научно-технического товара.

На рубеже 80-90-х годов Россия вступила на путь создания рыночной экономики. Важной сферой этих преобразований являются международные валютные отношения страны, поскольку взят курс на интеграцию в мировое хозяйство. Вступление России в МВФ, группу МБРР, ЕБРР способствует процессу формирования рыночной модели международных валютных отношений в соответствии с мировым стандартом, сложившимся в странах с эффективной системой рыночного хозяйства, и с учетом особенностей трудного переходного периода от плавной экономики, основанной на государственной собственности, к рыночной экономике, базирующейся на разных формах собственности.

Российская экономика постепенно эволюционирует в сторону экономики рыночного типа, возрастает воздействие рыночных факторов на производство и поведение хозяйствующих субъектов. Однако кризисный характер современного состояния и противоречивость экономического развития самой России в 1991-1997 гг. не приблизили ее к ведущим промышленно развитым странам, а скорее отодвинули к развивающимся странам, что особенно заметно на фоне динамичного развития новых индустриальных стран.

Сегодня Россия не может "выключиться" из мирохозяйственных связей до такой степени, чтобы развиваться преимущественно на базе внутреннего рынка. Не может она и раздробить существующие хозяйственные структуры с целью развития справедливой конкуренции - это приведет не к росту, а к распаду. Поэтому, независимо от обоснованности создания отдельных сверхмонополий, общая тенденция к концентрации в российской экономике закономерна - это естественная реакция недостаточно конкурентоспособного национального хозяйства.

Для России скорее будет приемлем следующий путь развития: ограничить экономическую политику выработкой компромисса между интересами ТЭК, ВПК, АПК, металлургического, лесопромышленного, нефтехимического комплексов и т. д. пропорционально их политическому влиянию и экспортному потенциалу, а также с учетом необходимости выплаты социальных пособий части населения, "неохваченной" развивающимися секторами.

Задайте свой вопрос по вашей работе

Гладышева Марина Михайловна

marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.






Добавить файл

- осталось написать email или телефон

Контакты
marina@studentochka.ru
+7 911 822-56-12
с 9 до 21 ч. по Москве.
Поделиться
Мы в социальных сетях
Реклама



Отзывы
AVT, 11.02
Здравствуйте Марина! Хочу Вам сказать большое спасибо за диплом, хоть и пришлось его не много подреставрировать под свою организацию, но в целом всё ОК. Я получил высокие оценки за данную работу. Ещё раз большое спасибо!